INFORMAZIONI GENERALI

Abstracts (pdf)

Il file pdf contenente tutti gli atti del congresso virtuale

SCARICA GLI ABSTRACTS

Codice evento

38-299763

Crediti ECM

12

RAZIONALE

Il 34° Congresso Nazionale della Società Italiana per lo Studio delle Cefalee (SISC) costituirà una preziosa occasione per affrontare le ultime novità riguardanti l’emicrania e la cefalea grappolo, ed in particolare le terapie specifiche che, bloccando l’azione del CGRP, oltre che produrre importanti cambiamenti nella interpretazione della patogenesi di queste patologie, ne stanno modificando radicalmente la pratica clinica.

Largo spazio verrà dato, oltre che all’illustrazione dei più recenti trial clinici con anticorpi monoclonali anti-CGRP o suo recettore, o con piccole molecole anti-recettore CGRP (gepanti), anche alla presentazione dei dati ‘real life’ con anticorpi monoclonali che i centri aderenti alla nostra società stanno raccogliendo nell’ambito dello studio multicentrico osservazionale RICe. Inoltre, verranno discusse le ultime novità relative agli agonisti del recettore 5-HT1F nel trattamento dell’attacco.

Il Congresso sarà intercalato da vari teaching courses, e prevedrà letture di eminenti ricercatori e clinici, simposi, sessioni con comunicazioni e poster, e tavole rotonde sugli argomenti più importanti e innovativi, che verteranno sulla gestione delle cefalee nel sistema sanitario nazionale e regionale al tempo dell’innovazione terapeutica, sulla medicina di genere nelle cefalee, sulle cefalee in età pediatrica e nella terza età ed in particolare sulle cefalee al tempo del COVID-19.

Il Congresso manterrà una linea fortemente multidisciplinare e darà un grande spazio e visibilità a giovani studiosi nel campo della ricerca di base e clinica delle cefalee.

PRESIDENTE

    Pierangelo Geppetti

 

COMITATO SCIENTIFICO

    Filippo Brighina

    Innocenzo Rainero

    Antonio Russo

    Simona Sacco

    Paola Sarchielli

    Cristina Tassorelli

    Gioacchino Tedeschi

CONSIGLIO DIRETTIVO SISC

Vice Presidente

    Paolo Calabresi

Segretario

    Gianluca Coppola

Tesoriere

    Franco Granella

Past President

    Francesco Pierelli

Consiglieri

    Giorgio Dalla Volta

    Marina de Tommaso

    Edoardo Mampreso

    Maria Pia Prudenzano

    Vincenzo Raieli

    Massimiliano Valeriani

Presidenti Onorari

    Marcello Fanciullacci

    Vincenzo Guidetti

    Giuseppe Nappi

    Lorenzo Pinessi

    Luigi Alberto Pini

    Emilio Sternieri

    Giorgio Zanchin

PROGRAMMA

13:00-13:30  Teaching Course

Neuromodulazione

Moderatori: Anna Ambrosini (Roma), Franco Granella (Parma)

 

13:00-13:15 La neuromodulazione non-invasiva
Armando Perrotta (Firenze)

13:15-13:30 La neuromodulazione invasiva
Giorgio Lambru (UK)

 

13:30 – 14:00  Teaching Course

Cefalee Rare in Pediatria

Moderatori: Vincenzo Raieli (Palermo), Massimiliano Valeriani (Roma)

 

13:30-13:45 Le cefalee primarie del Capitolo IV
Fabiana Ursitti (Roma)

13:45-14:00 Le TACs
Giuseppe Quatrosi (Palermo)

 

16:00-16:15  Cerimonia Inaugurale – Pierangelo Geppetti (Firenze), Francesco Pierelli , Innocenzo Rainero (Torino)(Latina)

 

16:15-17:15  Sessione Scientifica

Terapie per le cefalee

Moderatori: Carlo Lisotto (Pordenone), Giorgio Zanchin(Padova)

 

16:15-16:30 Farmacocinetica e farmacodinamica dei nuovi trattamenti acuti per l’emicrania
Pharmacokinetics and pharmacodynamics of new acute treatments for migraine
Silvia Benemei (Firenze)

16:30-16:45 Studio clinico randomizzato con una dieta ipocalorica in pazienti emicranici sovrappeso. Un possibile ruolo dei chetoni?
A Randomized Double-Blind, Cross-Over Trial of Very Low-Calorie Diet in Overweight Migraine Patients: A Possible Role for Ketones?
Cherubino Di Lorenzo (Roma)

16:45-17:00 Erenumab nella pratica clinica: la dose e popolazioni differenti
Erenumab in the real life: dose and different populations
Cindy Tiseo (L’Aquila)

17:00-17:15 L’efficacia dell’Erenumab in pazienti comorbidi con emicrania e cefalea a grappolo: una serie di casi
Erenumab Efficacy on Comorbid Cluster Headache in Patients With Migraine: A Real-World Case Series
Fabrizio Scotto di Clemente (Napoli)

 

17:15-18:15  Simposio Sponsorizzato (NON ECM)

Una risposta concreta all’emicrania: ultimi dati in real-life su erenumab e nuove piattaforme digitali a supporto di medici e pazienti

Moderatori: Paolo Calabresi (Roma), Cristina Tassorelli (Pavia)

 

17:15-17:30 Evidenze RWE sul ruolo di erenumab nella conversione da emicrania cronica ad episodica
Raffaele Ornello (L’Aquila)

17:30-17:45 L’importanza della digitalizzazione del percorso di cura del paziente emicranico al giorno d’oggi
Marcello Silvestro (Napoli)

Talk show
17:45-18:15 NoEmi, un innovativo strumento di Digital Health per medici, pazienti e caregiver

Sabina Cevoli (Bologna), Domenico D’Amico (Milano), Rosario Iannacchero (Catanzaro),
Antonio Russo (Napoli), Grazia Sances (Pavia), Fabrizio Vernieri (Roma)

 

18:15-18:45  Lettura Magistrale

Moderatore: Paolo Martelletti (Roma)

 

L’accesso ai farmaci innovativi: il panorama nazionale ed internazionale
Novel medicines availability: the Italian and international scenario
Luca Pani (Modena)

 

18:45-19:15  Sessione Scientifica

Modelli preclinici di emicrania

Moderatore: Alberto Chiarugi (Firenze)

 

18:45-19:00 Nitroglicerina come modello di emicrania: dal modello animale all’uomo e viceversa
Nitroglycerin as a comparative experimental model of migraine pain: From animal to human and back
Chiara Demartini (Pavia)

19:00-19:15 Meccanismi di rilascio del CGRP dai neuroni sensitivi primari
Pathways of CGRP release from primary sensory neurons
Francesco De Logu (Firenze)

13:30-14:00  Teaching Course

Nutraceutici

Moderatori: Giorgio Dalla Volta (Brescia), Cherubino Di Lorenzo (Roma)

 

13:30-13:40 La nutraceutica nella pratica clinica: suggerimenti per un utilizzo etico e razionale
Arrigo Cicero (Bologna)

13:40-13:50 Il razionale dell’utilizzo dei nutraceutici in un Centro Cefalee
Lidia Savi (Torino)

13:50-14:00 I nutraceutici nella pratica clinica nel trattamento dell’emicrania in età evolutiva
Antonia Versace (Torino)

 

15:30-16:00  Meet the expert (NON ECM)

 

15:30-15:40 L’impatto sulla qualità di vita nei pazienti con emicrania
Francesco De Cesaris (Firenze)

15:40-15:50 Esperienze cliniche nella Real Life
Francesco De Cesaris (Firenze)

15:50-16:00 Q&A

 

16:00-16:30   Comunicazioni Orali

Anticorpi monoclonali anti CGRP/R: dati dalla pratica clinica

Moderatore: Addolorata Maria Pia Prudenzano (Bari)

 

16:00-16:10 Efficacy of galcanezumab in high-frequency episodic/chronic migraine and 3 previous preventive treatment failures: subgroup analysis from CONQUER
Giorgio Lambru (London, UK)

16:10-16:20 Erenumab treatment in chronic migraine with/without medication overuse headache: real life experience in a tertiary Headache Center
Gloria Vaghi (Pavia)

16:20-16:30 Early outcomes of migraine after erenumab discontinuation: data from a real-life setting
Eleonora De Matteis (L’Aquila)

 

16:30-17:30  Sessione Scientifica

L’impatto dell’emicrania nell’età pediatrica

Moderatore: Massimiliano Valeriani (Roma)

 

16:30-16:45 Emicrania nei bambini al di sotto dei 7 anni: una panoramica
Migraine in children under 7 years of age: an overview
Antonina D’Amico (Palermo)

16:45-17:00 Primo attacco e presentazione clinica dell’emicrania emiplegica in età pediatrica: uno studio retrospettivo multicentrico e revisione della letteratura
First Attack and Clinical Presentation of Hemiplegic Migraine in Pediatric Age: A Multicenter Retrospective Study and Literature Review
Irene Toldo (Padova)

17:00-17:15 La catastrofizzazione del dolore nell’emicrania del bambino: uno studio osservazionale in centri cefalee di III° livello
Pain Catastrophizing in Childhood Migraine: An Observational Study in a Tertiary Headache Center
Daniela D’Agnano (Bari)

17.15-17:30 #istayathome con la cefalea. Come la quarantena per il COVID-19 ha influito sui bambini cefalalgici italiani
#istayathome with headache. How the lockdown for COVID-19 impacted on headache in Italian children
Laura Papetti (Roma)

 

17:30-18:00  Lettura Sponsorizzata

Moderatore: Francesco Bono (Catanzaro)

 

Fremanezumab: l’identikit del paziente emicranico: evidenze e prospettive

Edoardo Mampreso (Padova), Maria Pia Prudenzano (Bari)

 

18:00-18:30  Simposio Sponsorizzato (NON ECM)

Moderatore: Paolo Martelletti (Roma)

 

18:00-18:15 La fisiopatologia dell’attacco emicranico
Marina De Tommaso (Bari)

18:15-18:30 La tossina botulinica nel nuovo scenario dell’emicrania cronica: quando e perché
Cristina Tassorelli (Pavia)

 

18:30-19:00  Sessione Scientifica

L’emicrania nell’emergenza: dal Pronto Soccorso al Coronavirus

Moderatore: Vincenzo Guidetti (Roma)

 

18:30-18:45 Gli effetti della quarantena per il COVID-19 sull’emicrania: dati dal Registro Italiano Cefalee (RICe)
Investigating the effects of COVID-19 quarantine in migraine: data form the Italian National Headache Registry (RICe)
Marianna Delussi (Bari)

18:45-19:00 La gestione della cefalea al pronto soccorso
Headache management in the Emergency Department
Andrea Negro (Roma)

 

19:00-20:00  Assemblea SISC

13:30-14:30  Teaching Course

Le terapie infiltrative

Moderatori: Rosario Iannacchero (Catanzaro), Lidia Savi (Torino)

 

13:30-13:45 Implementazione del trattamento con tossina botulinica nel Centro Cefalee
Francesco De Cesaris (Firenze)

13:45-14:00 Infiltrazione dei punti trigger miofasciali in pazienti con cefalea
Maria Adele Giamberardino (Chieti)

14:00-14:15 Trattamenti infiltrativi nelle TACs
Anna Ambrosini (Roma)

14:15-14:30 Trattamenti infiltrativi nelle TACs
Anna Ambrosini (Roma)

 

13:30-14:30  Tavola rotonda su cefaleea cronica malattia invalidante: cosa cambia con la nuova legge(NON ECM)

In collaborazione con Alleanza Cefalalgici-Fondazione CIRNA onlus, in occasione del Triennale (1990-2020)

Moderatore: Gerardo D’Amico (Giornalista Scientifico)

 

14:30-14:40 Introduzione
Giorgio Sandrini (Pavia)

14:40-14:50 Il Parlamento e la voce dei Medici e dei Pazienti
Sen. Paola Boldrini (Roma)

14:50-15:00 Il ruolo delle Associazioni Pazienti
Lara Merighi (Ferrara)

15:00-15:10 Il ruolo dei Centri Cefalee
Grazia Sances (Pavia)

15:10-15:20 Il contributo delle Società Scientifiche
Cherubino di Lorenzo (Roma)

15:10-15:20 Gli aspetti medico-legali
Rosa Maria Gaudio (Ferrara)

 

16:00-16:30  Comunicazioni Orali

Biomarcatori funzionali, morfologici e genetici dell’emicrania

Moderatore: Edoardo Mampreso (Padova)

 

16:00-16:10 Analysis of the DNA methylation pattern of the distal promoter region of calcitonin gene-related peptide 1 gene in patients with episodic and chronic migraine
Elisa Rubino (Torino)

16:10-16:20 Cortical abnormalities in pediatric patients with migraine without aura: analysis of gyrification morphology and cortical thickness
Laura Papetti (Roma)

16:20-16:30 Visual cortical excitability in chronic migraineurs treated with erenumab: preliminary results of a study with sound induced flash illusions
Angelo Torrente (Palermo)

 

16:30-17:30  Sessione Scientifica

Cefalee rare e aspetti genetici

Moderatore: Antonio Russo (Napoli)

 

16:30-16:45 La cefalea attribuita a viaggi aerei: passato, presente, futuro
Headache Attributed to Airoplane Travel: past, present, future
Federico Mainardi (Venezia)

16:45-17:00 Alterazioni posturali nell’emicrania
Postural impairement in migraine
Carlo Baraldi (Modena)

17:00-17:15 Emicrania: varianti genetiche e fenotipi clinici
Migraine: Genetic variants and clinical phenotypes
Elisa Rubino (Torino)

17.15-17:30 Trauma cranico lieve e cefalea
Mild Traumatic Brain Injury and Headache
Gianluca Serafini (Genova)

 

17:30-18:30  Simposio Sponsorizzato (NON ECM)

 Galcanezumab: nuove prospettive nella profilassi dell’emicrania

Moderatori: Innocenzo Rainero (Torino), Antonio Russo (Napoli)

 

17:30-17:50 Il peso della malattia in pazienti con emicrania e aspettative cliniche
Simona Sacco (L’Aquila)

17:50-18:10 Meccanismo d’azione innovativo, efficacia e sicurezza di Galcanezumab
Gianluca Coppola (Roma)

18:10-18:30 Efficacia clinica: dagli studi alla pratica clinica italiana
Simona Guerzoni (Modena), Valentina Favoni (Bologna)

 

18:30-19:30  Sessione Scientifica

Comorbidità, ormoni e ruoli

Moderatore: Simona Sacco (L’Aquila)

 

18:30-18:45 Ormoni sessuali maschili e femminili nelle cefalee primarie
Male and Female Sex Hormones in Primary Headaches
Alberto Terrin (Padova)

18:45-19:00 Comorbidità tra emicrania e depressione
Comorbidity of migraine and depression
Sara Gori (Pisa)

19:00-19:15 Il contributo di un’infermiera specializzata nel centro cefalee: uno sguardo al futuro
The contribution of a specialized nurse in the headache center: looking at the future
Valeria Caponnetto (L’Aquila)

19:15-19:30 La responsabilizzazione del paziente
The patient empowerment
Lara Merighi (Ferrara)

08:30-09:00  Comunicazioni Orali

Diagnosi e terapia dell’emicrania

Moderatore: Domenico Cassano (Napoli)

 

8:30-8:40 Transcranial brainparenchymal sonography in the migraine patient: literature review and data from a single center
Silvia Favaretto (Padova)

8:40-8:50 Gender differences in pattern of use, baseline cardiovascular risk and concomitant use of serotoninergic medications among triptan users in Tuscany, Italy
Giulia Hyeraci (Firenze)

8:50-9:00 A pilot double-blind, randomized, placebo-controlled, dose finding, proof of concept study to evaluate efficacy, safety & tolerability of self-administered subcutaneous diclofenac sodium 25-50-75mg/1ml in the treatment of an acute migraine attack with headache
Sabina Cevoli (Bologna)

 

09:00-10:15  Sessione Scientifica

L’Ipereccitabilità neuronale nell’emicrania

Moderatore: Francesco Pierelli (Latina)

 

09:00-09:15 Disconnetomica del cervello emicranico: un modello di connectopatia
Disconnectome of the migraine brain: a model of migraine as “connectopathy”
Marcello Silvestro (Napoli)

09:15-09:30 Variazioni di eccitabilità nella fisiopatologia emicranica: nuove evidenze dallo studio delle illusioni visive indotte da suoni
Excitability changes and migraine pathophysiology: new insight by sound induced flash illusions
Simona Maccora (Palermo)

09:30-09:45 Sensitizzazione nocicettiva spinale indotta sperimentalmente aumenta con la frequenza degli attacchi di emicrania: uno studio controllato singolo-cieco
Experimentally induced spinal nociceptive sensitization increases with migraine frequency: a single-blind controlled study
Roberto De Icco (Pavia)

09:45-10:00 Anormale plasticità sinaptica nell’emicrania
Abnormal synaptic plasticity in migraine
Davide Di Lenola (Latina)

10:00-10:15 Farmaci antiepilettici nell’emicrania e nell’epilessia: chi ha un maggiore rischio di effetti avversi?
Antiepileptic Drugs in Migraine and Epilepsy: Who Is at Increased Risk of Adverse Events?
Michele Romoli (Bologna)

 

10:15-10:45  Linee Guida Terapeutiche

Moderatore: Flippo Brighina (Palermo)

 

10.15-10.30 Linee guida terapeutiche: Il Passato
Therapeutic guidelines: the past
Luigi Alberto Pini (Modena)

10.30-10.45 Linee guida terapeutiche: Il futuro
Therapeutic guidelines: the future
Paola Sarchielli (Perugia)

 

10:45-11:45  Sessione Scientifica

Vasi e Ischemia nell’Emicrania

Moderatore: Grazia Sances (Pavia)

 

10:45-11:00 Ictus ischemico ed emicrania, contraccettivi orali ed altri fattori contribuenti
Ischemic stroke and migraine, oral contraceptives and other contributors
Raffaele Ornello (L’Aquila)

11:00-11:15 Aura emicranica come simil-ictus: ruolo della tomografia a perfusione
Migrainous Aura as Stroke-Mimic: The Role of Perfusion-Computed Tomography
Laura D’Acunto (Trieste)

11:15-11:30 Fistole durali arterovenose e caratteristiche delle cefalee: uno studio osservazionale
Dural Arteriovenous Fistulas and Headache Features: An Observational Study
Ilenia Corbelli (Perugia)

11:30-11:45 Agire sul MTHFR per il trattamento dell’emicrania
Targeting MTHFR for the Treatment of Migraines
Alessandro Vacca (Torino)

 

11:45-12:15   I dati dello studio RICe: primo anno di attività

Moderatore: Innocenzo Rainero (Torino)

 

11:45-11:55 RICe: stato dell’arte e prospettive future
RICe: update and future perspectives
Giusy Candida (Bari)

11:55-12:05 L’emicrania in Italia: cosa ci dice il RICe
Migraine in Italy: what RIce can tell to us
Rossana Sgobio (Bari)

12:05-12:15 Le cefalee rare nel RICe
Rare headaches in the RICe
Alessia Putortì (Pavia)

 

12:15-12:45  Lettura Magistrale

Moderatore: Marina De Tommaso (Bari)

 

La disorganizzazione dei networks cognitivi nei pazienti con emicrania predice lo sviluppo dell’allodinia cutanea
Cognitive Networks Disarrangement in Patients with Migraine Predicts Cutaneous Allodynia
Gioacchino Tedeschi (Napoli)

 

12:45-13:00   Conclusioni (NON ECM)

Paolo Calabresi (Roma)
Pierangelo Geppetti (Firenze)
Cristina Tassorelli (Pavia)

Programma Scientifico (pdf)

Il file pdf del programma ideale per essere scaricato e stampato

SCARICA IL PROGRAMMA

FACULTY

Anna Ambrosini, Roma

Carlo Baraldi, Modena

Silvia Benemei, Firenze

Paola Boldrini (Roma)

Francesco Bono, Catanzaro

Filippo Brighina, Palermo

Paolo Calabresi, Perugia/Roma

Valeria Caponnetto, L’Aquila

Domenico Cassano, Napoli

Sabina Cevoli, Bologna

Alberto Chiarugi, Firenze

Arrigo F. G. Cicero, Bologna

Gianluca Coppola, Latina

Ilenia Corbelli, Perugia

Laura D’Acunto, Trieste

Daniela D’Agnano, Bari

Antonina D’Amico, Palermo

Domenico D’Amico, Milano

Gerardo D’Amico, Roma

Giorgio Dalla Volta, Brescia

Francesco De Cesaris, Firenze

Roberto De Icco, Pavia

Francesco De Logu, Firenze

Eleonora De Matteis, L’Aquila

Marina De Tommaso, Bari

Marianna Delussi, Bari

Chiara Demartini, Pavia

Davide Di Lenola, Latina

Cherubino Di Lorenzo, Latina

Vincenzo Di Stefano, Palermo

Silvia Favaretto, Padova

Valentina Favoni, Bologna

Rosa Maria Gaudio, Ferrara

Pierangelo Geppetti, Firenze

Maria Adele Giamberardino, Chieti

Sara Gori, Pisa

Franco Granella, Parma

Simona Guerzoni, Modena

Vincenzo Guidetti, Roma

Giulia Hyeraci, Firenze

Rosario Iannacchero, Catanzaro

Giorgio Lambru, London (UK)

Carlo Lisotto, Padova

Simona Maccora, Palermo

Federico Mainardi, Venezia

Edoardo Mampreso, Padova

Paolo Martelletti, Roma

Lara Merighi, Ferrara

Andrea Negro, Roma

Raffaele Ornello, L’Aquila

Luca Pani, Modena

Laura Papetti, Roma

Armando Perrotta, Roma

Francesco Pierelli, Latina

Luigi Alberto Pini, Modena

Maria Pia Prudenzano, Bari

Alessia Putortì, Pavia

Giuseppe Quatrosi, Palermo

Vincenzo Raieli, Palermo

Innocenzo Rainero, Torino

Michele Romoli, Perugia

Elisa Rubino, Torino

Antonio Russo, Napoli

Simona Sacco, L’Aquila

Grazia Sances, Pavia

Paola Sarchielli, Perugia

Lidia Savi, Torino

Fabrizio Scotto Di Clemente, Napoli

Gianluca Serafini, Genova

Rossana Sgobio, Bari

Marcello Silvestro, Napoli

Cristina Tassorelli, Pavia

Gioacchino Tedeschi, Napoli

Alberto Terrin, Venezia

Cindy Tiseo, L’Aquila

Irene Toldo, Padova

Angelo Torrente, Palermo

Fabiana Ursitti, Roma

Alessandro Vacca, Torino

Gloria Vaghi, Pavia

Massimiliano Valeriani, Roma

Fabrizio Vernieri, Roma

Antonia Versace, Torino

Giorgio Zanchin, Padova

34° CONGRESSO NAZIONALE SISC (Società Italiana Studio Cefalee).

Cefalee 2020: la nuova era

Date

Mercoledì 23 settembre 2020
Giovedì 24 settembre 2020
Venerdì 25 settembre 2020
Sabato 26 settembre 2020

Quota di partecipazione

Gratuita

Crediti ECM

12

Codice evento

38-299763

Modalità di verifica ECM

Ai fini dell’acquisizione dei crediti formativi è indispensabile la presenza effettiva al 90% della durata complessiva dei lavori, che sarà rilevata dalla piattaforma, e la compilazione del questionario ECM online. Il superamento del questionario darà diritto ai crediti solo se associata alla verifica dell’effettiva presenza all’evento. Non saranno previste deroghe a tali obblighi. Si invitano pertanto i partecipanti ad accedere alla piattaforma secondo l’orario previsto da programma. In caso contrario non sarà possibile ottenere i crediti ECM.

SPONSORS

Evento realizzato con il contributo incondizionato di

SESSIONI SCIENTIFICHE SPONSORIZZATE NON ECM

Realizzate con il contributo incondizionato di